Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»
Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

Конкурс проектов "Луна: город первых" (далее - Конкурс) проходит в рамках XIII Фестиваля науки РФ в г. Москве при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Ракетно- космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева, Федерального государственного унитарного предприятия "Центральный научно-исследовательский институт машиностроения", Дирекция Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+" и приурочен к празднованию 55-летия с момента полёта в космос первой женщины - космонавта. Запуск космического корабля «Восток – 6» с Валентиной Терешковой на борту состоялся 16 июня 1963 года. 2018 год является также юбилейным по следующим космическим достижениям:

• 29 января 1998 года, 20 лет назад было подписано соглашение о создании Международной космической станции, а уже 20 ноября этого же года на орбиту доставлен первый российский модуль «Заря», ставший основой станции.
  • 45 лет назад, 3 апреля 1973 года запущена другая долговременная орбитальная станция – «Салют-2».
  • А 15 ноября этого года исполняется 30 лет с момента легендарного полёта многоразовой транспортной космической системы «Энергия - Буран».

Конкурс проходил в 1 этап: заочно (до 25 сентября 2018 года).

Целью конкурса является популяризация знаний о космосе , поиск новых идей и технологий для разработки и создания элементов перспективной космической программы.

Участниками конкурса являются:

• дети дошкольного и младшего школьного возраста;
  • учащиеся старших классов;
  • студенты средних и высших учебных заведений.
  • аспиранты высших учебных заведений;
  • сотрудники лабораторий космических исследований и исследовательских центров;
  • сотрудники конструкторских и архитектурных бюро.

Тема I. Проект лунной базы Российской Федерации

Тема 2 . Проект штурмового лагеря на лунной поверхности

Тема 3. Проект транспортного космического средства

Тема 4. Проект средств обеспечения исследовательских работ в космосе

Тема 5. Проект медицинского модуля лунной базы

Конкурсные работы принимаются в следующих номинациях:

• Рисунок;
  • Дизайн-проект;
  • Концепт-проект.

В двух номинациях приняли участие ученики МБОУ «Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева»:

В номинации рисунок:

• Егорова Муся - Лунная база и средства обеспечения исследовательских работ в космосе 9 класс, рук. Птицына Дария Алексеевна
  • Пахомова Вика - Средства обеспечения исследовательских работ в космосе 11 класс рисунок – рук. Птицына Дария Алексеевна
  • Никитина Аина - Проект транспортного космического средства 11 класс рисунок – рук. Птицын Петр Михайлович.

В номинации дизайн проект: рук. Птицын Петр Михайлович.

• Винокуров Ян, Неустроева Арина и Петров Алеша 8 класс: «Проект штурмового лагеря на лунной поверхности» 2 место
  • Красильников Стас и Романов Даниил 10 класс: «Проект штурмового лагеря на лунной поверхности» 2 место
  • Антипин Андрей, Дудкин Витя и Стручков Айсен 8 класс: «Проект транспортного космического средства»
  • Пивоваров Олег и Соловьев Марк 10 класс: «Проект лунной базы Российской Федерации»

14 октября 2018 года прошла церемония награждения победителей Конкурса в рамках мероприятий XIII Фестиваля науки в г. Москве в 18:00 в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ.

Просмотров: 88 | Добавил: Anna | Рейтинг: 0.0/0