Главная » 2017 » Март » 5 » Улусный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на базе Майинского лицея
28 февраля 2017 г. на базе Майинского лицея был проведен улусный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе. Приняли участие из 22 общеобразовательных учреждений 27 завучей, а также представители улусного управления образования Билюкина М.Ю., Варламова Н.А. Участникам семинара, целью которого стала презентация работы воспитательного блока Майинского лицея, была предложена насыщенная программа. Тема семинара «Управление воспитательной системой общеобразовательных учреждений на примере Майинского лицея». Семинар проведен с целью повышения профессиональной компетентности зам. директоров по ВР по части составления локальных актов, управления воспитательной системой в школах. В первой части (теоретической) семинара выступил с актовой лекцией директор лицея Сергей Афанасьевич Харитонов на тему «Управление качеством образования». Заместитель директора по воспитательной работе Светлана Семеновна Васильева презентовала – брошюру (выпуск №1) под названием «Документы, регламентирующие воспитательную деятельность лицея». В данной брошюре помещен печатный материал локальных актов, действующих при работе с педколлективом, родителями (законными представителями), обучающимся. Светлана Семеновна поделилась своими педагогическими открытиями и находками из творческой мастерской, ознакомила всех с документами, которые работают в лицее, опираясь на практических примерах.Далее выступили по различным темам: заведующая интернатом Екатерина Валентиновна Лепчикова на тему «Индивидуально-образовательный маршрут воспитанника интерната», зав. медиатекой лицея Валентина Георгиевна Михайлова на тему «Клубная работа, как эффективная форма развития творческого потенциала личности», педагог-организатор детского движения Любовь Ивановна Гаврильева «Организация деятельности ученического самоуправления в ОУ», а также Президент детской организации «Урдэл» Шарин Илья.

В практической части семинара – были проведены внеклассные мероприятия. Работа клуба «Родничок» с участием учащихся 5-7 классов, пресс-конференция «Молодой руководитель во «взрослом коллективе», где приняли участие сами участники семинара. Также была показана метапредметная интеллектуальная игра «Счастливая восьмерка». Все понравилось в данном мероприятии: и работа ребят со взрослыми людьми, вопросы, которые они задавали завучам школ улуса, их убедительные ответы, творческие работы обучающихся младшего звена. Приятно, что участники семинара в процессе проведения данного мероприятия, испытали интерес, удовлетворение, эмоциональный подъем, высоко оценили новое организационное и содержательное качество семинара. Проведение семинара в предложенной форме, представляющей синтез элементов домашней атмосферы, творческого отчета и методической помощи , оказался, по мнению всех присутствующих, очень эффективным. Удачно была проведена рефлексия семинара по технологии «Огонек».

Проведение мероприятий шло по параллелям. Многие участники испытали эстетические эмоции, необыкновенные чувства радости, восторга на занятии «Ритмика: формирование хореографических навыков». Девочки-первоклассницы в ярких костюмах продемонстрировали грацию, гибкость, выразительность движений (руководитель Силонова Ю.В., педагог дополнительно образования).

Второклассники вместе со своими руководителями (Бачева Е.В., учитель начальных классов, Макаренко Т.М., педагог дополнительного образования ) на занятии кружков «Мягкая игрушка» и «Бисероплетение» не только делали кукол, ангелов, бисером вышивали кокошники, но и пели песни, угощали всех напеченными блинами. Задор, творчество, артистизм продемонстрировали ученики 2,3 классов на литературном празднике к 100-летию писателя Сергея Михалкова «Путешествие в город Михалковск». Выразительное чтение стихов, инсценировки из любимых произведений писателя, веселые детские песни и торжественное исполнение гимна Российского государства в конце мероприятия, оригинальность и необычность формы (едут в автобусе и делают остановки - встречи с библиотекарем, дядей Степой) - все понравилось, все привлекало внимание в этом празднике. А выступление из опыта работы Чекмаревой Е.В, победителя районного и областного конкурса «Учитель года», помогло участникам семинара окунуться в мир науки: Елена Васильевна презентовала свой опыт работы, Ауру высокой науки, методических инноваций, творческой заинтересованности, педагогического мастерства источало выступление научного руководителя ОЭР Синицына Вячеслава Анатольевича, кандидата педагогических наук, заслуженного учителя РФ. Удачно была проведена рефлексия семинара, работа в творческих группах. В заключение с добрыми словами в адрес педколлектива выступили Симчук Нина Александровна, председатель РК профсоюза работников образования Петушинского района, Мартьянова Татьяна Дмитриевна, инспектор МУ «Управление образования администрации Петушинского района», Максимова Елена Игоревна, заместитель директора по УВР Костеревской школы №2, директор школы №2 г. Петушки Лещенкова Любовь Владимировна. Анализ объективной внешней оценки показал актуальность выбранной темы ОЭР, высокий уровень качества организации семинара и его профессионально-педагогической культуры, эффективности его содержания, осознания педагогическим коллективом школы результатов и возможностей собственной деятельности. Результаты I этапа ОЭР СОШ№3 г. Петушки показались убедительными. И еще: семинар как нельзя лучше продемонстрировал школьные заповеди педколлектива: 1)«Успех школы - это личные успехи учеников + усилия учителей + содействие родителей». 2) «Хочешь жить – умей учиться». 3) «Делай добрые дела, не ожидая похвалы». 4) «Обменивайся информацией, твори и созидай доброе и полезное». 5) «Хочешь, будь успешным и талантливым - будь им!». 6) «Заявляй о себе в социуме». Часовских И.П.,

заместитель директора по УВР

Просмотров: 442 | Добавил: Mama | Рейтинг: 0.0/0