Главная » 2018 » Март » 6 » Республиканский форум «Будущие интеллектуальные лидеры»
Республиканский форум «Будущие интеллектуальные лидеры»

Со 2 по 4 марта на базе Малой академии наук в Хангаласском районе для новых действительных членов организован Республиканский форум «Будущие интеллектуальные лидеры». География участников впечатляет своим масштабом – форум собрал 75 лучших школьников Якутии 6 – 11 классов из Алданского, Амгинского, Анабарского, Вилюйского, Горного, Жиганского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Хангаласского, Чурапчинского, Эвено-Бытантайского улусов и Якутского городского округа. По отдельной программе новостного освещения форума работали учащиеся медиашколы юных корреспондентов "Кэскил".

Основной целью форума является сопровождение одаренных школьников, стимулирование учащихся в плане саморазвития, коммуникации, сотрудничества друг с другом. Это открытый и широкий форум для обсуждения актуальных вопросов современного школьного общества, вовлечения детей в активную познавательную деятельность. Программа форума получила восторженные отзывы всех участников и, как отмечают ребята, такие мероприятия нужны, в первую очередь, для общения друг с другом, новых интересных знакомств, поиска единомышленников и для новых совместных идей.

В течение трех насыщенных дней форумчане участвовали в интерактивных лекциях «Грантомания: марафон презентаций грантов, стипендий», «Как находить новые идеи?», «Как получить патент на свое изобретение?», образовательном баттле выпускников ведущих российских и зарубежных вузов на тему «Где учиться лучше?», командной форсайт-игре «Образ 2035», диспуте «Нужен ли твой след в Республике?», тренингах, мастер-классах по самопрезентации «Секреты своего развития», культуре речи и этикету, шахматам, живописи, скульптурной лепке, театральному мастерству, танцам, фитнес-аэробике и других формах взаимного общения. Ребята получили уникальную возможность поучаствовать в Открытом разговоре с министром образования и науки Республики Саха (Якутия), где в непринужденной обстановке побеседовали с Владимиром Анатольевичем Егоровым на тему профессиональной ориентации, сдачи итоговых школьных экзаменов, получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства молодежи, а также затронули важный вопрос успешности и конкурентоспособности современного человека.

Кульминационным моментом форума «Будущие интеллектуальные лидеры-2018» стало торжественное вручение удостоверений действительных членов Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

С приветственным словом от имени ученых республики выступил вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия) доктор технических наук Матвеев Андрей Иннокентьевич. Новым действительным членам Малой академии наук вручили удостоверения и отличительные знаки юных академиков – шарфы цвета флага Якутии с эмблемой Малой академии наук – ректор Павлов Василий Климович и почетные гости торжественной церемонии:

- доктор физико-математических наук, действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия) Попов Сергей Вячеславович

- доктор технических наук, действительный член Академии наук Республики Саха (Якутия) Лепов Валерий Валерьевич

- доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук Черосов Михаил Михайлович

- кандидат филологических наук, начальник Управления научно-исследовательской работы Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Малышева Нинель Васильевна

От нашего лицея на форуме приняли участие действительные члены Малой академии наук РС (Я) Игнатьев Алик, ученик 9.2 класса, Расторгуева Анита, ученица 11.2 класса. А также с нашего лицея член-корреспондентами были выбраны учащиеся 7 класса Хабарова Вика и Дьяконова Света.

Желаем будущим интеллектуальным лидерам творческих побед, высоких достижений, новых открытий!

ЦДО «Сайдыс»

(Использованы материалы

старшего методиста

научно-методического отдела МАН РС (Я)