Главная » 2016 » Октябрь » 10 » Конкурс «Учитель года Республики Саха Якутия-2016»
Конкурс «Учитель года Республики Саха Якутия-2016»

Республиканский конкурс «Учитель года РС(Я) – 2016» начал свой старт с 3 октября с.г. Впереди конкурсантов ждали открытые уроки и мастер – классы, разработка образовательных проектов, педагогический совет. Конкурс начался с визитки, как герои фильма «Чтобы дети не скучали в школе, а по школе…», где участники раскрыли себя с разных творческих сторон. Наш улус в этом нелегком состязании представил учитель биологии Майинского лицея Степанова Анна Викторовна. Первый тур «Учитель - Профи» начался с урока в Республиканском лицее-интернате по теме «Вода-источник жизни». Урок 8 классе отличался творческим практико-ориентированным подходом. Каждый конкурсант в «Методическом семинаре» показал, какими секретами педагогического мастерства он обладает. Ознакомили с творческим решением педагогических проблем, эффективной формой передачи знаний и умений. Произошел своего рода обмен оригинальными методами обучения и воспитания. Семинар Анны Викторовны «..От обучения к образованию..» как вызов традиционной педагогике и даже как инновационная модель образовательного учреждения вызвал много интересов у слушателей. Второй тур конкурса, включающий в себя 3 состязания – Мастер-класс, Педагогический совет, Образовательный проект (групповой) – проходил в течение двух дней. Пожалуй, это самый сложный и интересный этап состязания, ознаменованный передачей концептуально новой идеи, своей педагогической системы, вырабатонной на протяжении ряда лет, индивидуальной авторской методики. В Образовательном проекте конкурсанты продемонстрировали позитивный опыт сотрудничества и взаимодействия с людьми. Итак, во второй половине второго дня конкурса по итогам II этапа, определились 6 Лауреатов: 1.Данилова Мария Прокопьевна, учитель биологии МБОУ «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова» Таттинского улуса; 2.Лазарев Василий Ильич, учитель математики и информатики МКОУ «Солянская СОШ» Олекминского улуса; 3.Павлов Нюргун Михайлович, учитель математики МБОУ «Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Горного улуса; 4.Самсонова Юлия Васильевна, учитель информатики МОУ «Гимназия №1 г.Нерюнгри им.С.С.Каримовой» Нерюнгринского района; 5.Степанова Анна Викторовна, учитель биологии МБОУ «Майинский лицей» Мегино-Кангаласского улуса 6.Шарина Изабелла Егоровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Намская улусная гимназия им.Н.С.Охлопкова» Намского улуса. Заключительный этап конкурса «Учитель года РС(Я)-2016» – Круглый стол. С лауреатами конкурса вела беседу министр образования РС(Я) Феодосия Васильевна Габышева. Тема – «Ребенок – институт образования, условия построения открытой школы». По итогам напряженных «баталий», набрав наибольшее количество баллов, Абсолютным победителем конкурса профессионального мастерства «Учитель года РС (Я) – 2016» стал Василий Ильич Лазарев, учитель математики и информатики МБОУ «Солянская СОШ» Олекминского района. Уступив ему на один балл наша Анна Виктровна заняла 2 место внутри данной шестерки. Поздравляем Анну Викторовну, за Победу в данном конкурсе, за уникальный человеческий дар – дар любить и ценить познание. Желаем творческого полета, оптимизма, счастья и благополучия! Выражаем искреннюю благодарность и признательность за поддержку в данном конкурсе Ирину Васильевну Черкашину начальника РУО М-К улуса, Татьяну Васильевну Сидорову методиста РУО !

Александра Луковцева,

зам. директора по УМР