Главная » 2018 » Март » 4 » Коммунарские сборы «Мечта становится делом, дело рождает мечту»
Коммунарские сборы «Мечта становится делом, дело рождает мечту»

Дата проведения: с 3 – 4го марта 2018г.

Место проведения: МБОУ «Майинский лицей».

Участники: МСОШ им. В.П.Ларионова, Ф.Г.Охлопкова, Павловская школа им. В.Н.Оконешникова, Усть-Алданский улус Курбусахская школа им. Н.Н.Окоемова, Хоробутская школа им Д.С.Федорова (Дмитрий Таас), Майинский лицей. Всего 112 участников.

Организаторы: ДОО «Эрудит», ученический совет Майинского лицея «Урдэл», республиканский педотряд «Сириус», педагогического колледжа.

Прилагаются: Положения, программа, шаблоны грамот, благодарностей и сертификатов, список участников, согласие родителей.

Цель: Раскрытие творческого потенциала, организаторских способностей, через включение в различные виды деятельности

Задачи:

- способствовать совершенствованию навыков коллективной работы;

- создать условия для позитивного общения участников сбора, развития творческих, интеллектуальных, организаторских способностей;

- создать условия для апробации идей и навыков проектирования;

- предоставить возможность раскрыть творческий потенциал и лидерские качества.

-развить у учащихся навыков самоанализа, самоорганизации, самостоятельности, самовоспитания, самоуправления, формирования осознанного и ответственного выбора в плане профессионального самоопределения, толерантности.

Что же такое коммунарские сборы?

1. В первую очередь, это та атмосфера, царящая на сборах, где ребята могут быть самим собой и все будут понимать и принимать их именно такими.

2. Знания, которые они получают, действительно пригодятся в жизни: это и умение общаться, работать в команде, разрешать конфликты, воспитание в себе лидера-организатора и многое другое.

3. Настоящие друзья, дружба с которыми исчисляется десятилетиями. Стиль и тон отношений, разнообразные способы коллективной организации деятельности, законы, символика, ритуалы – всё это влияет на подростка, который оказывается в совершенно новой, дружеской для него обстановке.

Вот уже третий год подряд после зимних каникул мы проводим коммунарки на базе лицея. Итак, основные составляющие коммунарских сборов.

Всегда наступает такой период времени, когда нам кажется, что современного подростка трудно увлечь чем-то интересным, полезным для общества делом, что ему интересно только пустое времяпрепровождение. Но всегда, во все времена любого человека интересовал только он сам. Поэтому большое внимание уделяется игровым тренингам на знакомство, взаимодействие между членами команды, раскрепощение личности, выявление лидерских качеств. Буквально через час дети по-другому смотрят на своих новых знакомых, друзей, с которыми пришли, а самое главное, они начинают задумываться о себе, как о личности.

Исходя из названия, на общий сбор собираются все участники. И здесь важно заметить, что форма проведения общего сбора всегда разная. Это может быть и лекционное занятие, и деловая игра, ролевая игра, ток-шоу, марафон Джеффа и многое другое. Ребята с интересом принимают участие во всём. Также они получают методические рекомендации по проведению той или иной формы работы, чтобы потом правильно и интересно провести у себя в школе.

$IMAGE1$

Коллективное творческое дело (КТД)

Обычно тема КТД такая же, как называется день коммунарки или сборы в целом. Вот только на подготовку к нему даётся 30 минут. Раньше давалось больше времени, но практика показала, что чем меньше времени имеется на подготовку, тем продуктивнее ребята используют свои силы. Ведущие на отрядах научились отказываться от желания, всё делать самому, и теперь распределяют задания на весь отряд, чтобы никто не остался безучастным.

Система личностного роста участника коммунарских сборов

На коммунарских сборах используется система личностного роста. Вожатые отрядов наблюдают за ребятами и в конце выставляются зачеты (з). Участники сборов, получившие все зачеты, награждаются грамотами.

• Активность (а) – участие в отрядных и общих делах

• Творчество (т) – проявление и воплощение собственных идей, выдумки, фантазии в жизни отряда и сборов в целом

• Лидерство (л) – инициатива, организация и руководство коллективом для достижения целей, поставленных на сборах, победа, одержанная в конкурсах, иных видах деятельности.

– 1з – а; 2з – т; 1з – л, – 1з – а; 1з – т; 2з – л.

«Орлятский круг», «свечка». Это обязательные составляющие любых коммунарских сборов.

$IMAGE2$

Всем были вручены сертификаты участников, награждены Баишева Амина, Расторгуева Анита, Егорова Наташа – председатель улусной детской организации «Мэнэ Кэскилэ». Сазонов Алеша из Павловской школы идр. От имени администрации и ДОО «Эрудит» для вожатых и руководителей детских организаций вручены благодарственные письма.

Коммунарские сборы в очередной раз позволили за короткий промежуток времени создать условия для творческого развития и развития социальной активности детей и подростков, вовлечения их в социально значимую деятельность. Каждый отряд прожил на коммунарских сборах целую жизнь, реализуя предложенные проекты и демонстрируя свои творческие замыслы.

Педагог-организатор ДО: Л.И.Гаврильева

Просмотров: 87 | Добавил: Anna | Рейтинг: 0.0/0