Главная » 2017 » Январь » 17 » Итоги XXI республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее-Инникигэ хардыы им. В.П.Ларионова»

С 8 по 10 января 2017 г в г.Якутске проведена XXI республиканская научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее- Инникигэ хардыы им. В.П.Ларионова», организованная национальным фондом «Бар5арыы». В ней заслушано 919 докладов, подготовленных учащимися 7-11 классов из 33-х улусов. Работу школьников по 29 научным секциям оценила солидная экспертная комиссия, в состав которой входили более 250 научных экспертов-докторов, кандидатов наук, аспирантов и научных сотрудников СВФУ, ЯГСХА, ЯНЦ СО РАН, руководителей предприятий и организаций . Отличием нынешней конференции явилось представление лучших докладов на английском языке. Это - как этап подготовки детей к Международным интеллектуальным играм, которые должны пройти в г.Якутске в 2018 году.

По итогам работы секций для старшеклассников (9-11 кл.) определены 45 лауретов, 149 – награждены дипломами I, II и III степеней конференции, а из секции юниоров (7-8 кл.) 86 также награждены дипломами. Лауреаты и дипломанты I степени получили рекомендации на участие в российские конференции в г.Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Новосибирск и др.

Подведены итоги и в командном зачете. Среди малочисленных команд (до 10 участников) первое место заняла команда Аллаиховского улуса. Среди среднечисленных ( с 11 до 30 членов) команда Ленского района и среди многочисленных – команда Чурапчинского улуса.

Из нашего улуса приняли участие 57 учащихся (15 школ улуса) , из них 41 старших и 16 юниоров. Майинский лицей представляли 8 участников (юниоры- П.Катя, И.Алик, старшие- Р.Анита, Н.Лиза, С.Дима, В.Айтал, Т.Таня и Н.Света).

По итогам двухдневной работы из Мегино-Кангаласского улуса призваны лауреатами 7 учащихся. Дипломантами 1,2 и 3 степеней стали 9 участников. Рекомендации во Всероссийские конференции в г. Москва и Ярославль получили 9 докладчиков. Именную Премию ректора СВФУ им. М.К.Аммосова Евгении Исаевны Михайловой за лучшую работу получил ученик 9 класса Бютейдяхской СОШ Ефимов Эрчим. В логических играх команда Мегино-Кангаласского улуса завоевала 2 место. В состав которой вошли учащиеся Майинского лицея, Майинской СОШ им. Ф.Г.Охлопкова и др школ улуса. А также школьники участвовали в олимпиадах по физике, информатике, математике в рамках научно-практической конференции «Шаг в будущее-Инникигэ хардыы им. В.П.Ларионова».

Просмотров: 1585 | Добавил: Mama | Рейтинг: 0.0/0