Главная » 2016 » Апрель » 28 » День республики
День республики

Новый этап в истории Якутии начался 27 сентября 1990 года, когда была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. В октябре 1991 года был учрежден пост президента республики. Первым президентом в декабре 1991 года стал Михаил Ефимович Николаев. Тогда же было изменено название республики на Республика Саха (Якутия).( http://www.sakha.gov.ru/node/192230)

В честь этого события в нашем лицее прошел ряд мероприятий, с целью решения задач гражданского долга, патриотического воспитания,  уважения к Отечеству, воспитания чувства ответственности  и  ознакомление учащихся с историей РС (Я). Были проведены  кураторские часы с участием депутата местного самоуправления и приглашенных гостей, посвященные Дню  Республики Саха (Якутия). («Что такое патриотизм», «Наш край, символика Республики», «Образование республики», «Выдающиеся люди Якутии», «Образование ЯАССР» и т.д.). Проведены деловые игры, беседы, диспуты на уроках, показ презентаций и видеослайдов о республике, в медиатеке для младших классов прошла интеллектуальная викторина, где прозвучали вопросы по знанию символики и истории республики, была организована книжная выставка "День Республики Саха (Якутия)". Были проведены библиотечные уроки в 5-7 классах «Моя республика». Конкурс презентаций и сочинений. Для обучающихся 7 - 8 классов провели ток шоу  «Мой край родной - Якутия».

Для обучающихся старших классов проведены  дискуссии на тему  «От Автономии до Государственности»

Всего мероприятием охвачено 96 % учащихся из общего числа.  Всего охвачено 119 учащихся

Просмотров: 526 | Добавил: Jinnou | Рейтинг: 0.0/0