Главная » 2017 » Февраль » 21 » Азиатская олимпиада по физике (АФО)
Азиатская олимпиада по физике (АФО)

Азиатская олимпиада по физике (АФО) — это интеллектуальное соревнование школьников из стран Азии.

Во многом олимпиада схожа с Международной олимпиадой по физике (МФО). Уровень сложности заданий АФО нередко превышает уровень заданий МФО. На МФО именно страны азиатского региона показывают высочайшие результаты, и АФО можно рассматривать как более ограниченное соревнование между сильнейшими сборными командами на планете — Китаем, Тайванем, Сингапуром, Россией, Индией и другими. Олимпиада проводится уже 17 лет, с 2000 года.

На данный момент в ней принимают участие около 25 стран региона (примерно 200 школьников). Россия принимает участие в АФО с 2011 года, и регулярно наша сборная завоевывает медали всех достоинств.

В 2017 году АФО будет проводиться в г. Якутске. В ней, помимо сборной Российской Федерации, будет участвовать вторая сборная Российской Федерации. В эту сборную имеют возможность попасть лучшие школьники Республики Саха (Якутия). Отборочное мероприятие состоит из двух этапов. Первый этап – Дистанционная олимпиада, организовывается Улусными (районными) управлениями образования Республики Саха (Якутия), как единое мероприятие. Учащиеся, прошедшие конкурсный отбор в первом этапе, приглашаются для участия во втором этапе Отборочных мероприятий. Второй этап - Республиканский этап, проводится на базе ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук РС (Я)».

В рамках дистанционного этапа Азиатской олимпиады наши лицеисты тоже участвовали в этом значимом мероприятии. Они отметили сложность данных задач, но проверили свои знания.

Республиканский этап АФО пройдет в марте 2017 г

$IMAGE4$