Главная » 2018 » Апрель » 16 » 14 апреля в Майинском лицее прошел «День науки».
14 апреля в Майинском лицее прошел «День науки».

«Атом» всегда считался символом высоких помыслов и устремлений, светлых надежд. Сегодня собрались те, кто начинает свои первые шаги в науку. Из множества направлений, стоящих перед исследователем–первопроходцем, самое важное качество – выбирать наиболее верное решение, твердая убежденность в правильности выбранных решений.

В течение дня проходят защита курсовых работ, конкурс проектов «Эврика» по следующим секциям: гуманитарные науки, естественные науки, компьютерные технологии, математика, политехнические науки, прикладное творчество, психологические науки, творческие проекты. А так же профориентационные консультации «Компас профессий» для обучающихся 8-11 классов, отборочные соревнования Международных интеллектуальных игр по 3Д-моделированию и чемпионат по скоростной сборке «Кубик-Рубика». Празднично оформленный лицей встречает гостей: по школьному радиоузлу идет информация о современных пониманиях науки и о наших земляках ученых с Мегино-Кангаласского улуса. Торжественную линейку открыли воспитанники музыкальной школы имени Марины Поповой ансамбль-флейтистов. На линейке были отмечены призеры и участники регионального этапа, Всероссийской олимпиады школьников, республиканского этапа «Дьо5ур», чемпионата Юниорскилс, интеллектуальной игры «Будущий дипломат» Торжественную линейку завершили победитель чемпионата по скоростной сборке «Кубик-Рубика» олимпиады лицеев и гимназий «Заречье» Оконешников Ваня и его оппонент Красильников Стас. После официальной части участники разошлись по секциям.

Выставка секции прикладного творчества привлекло массовое внимание, каждая из работ символизировала что-то свое, уникальное и неповторимое. Все работы оставили свой след. Они своим мастерством пробудили учащихся на желание творить и мечтать.

О современных профессиях рассказали:

1. Хабаров Владислав Гаврильевич, руководитель регионального координационного центра «Ворлдскиллс Россия» в РС(Я), выпсукник Майинской гимназии 2004 г.

2. Шишигин Василий Петрович, ведущий инженер ПАО «Якутскэнерго», выпускник Майинской гимназии 2004 г.

3. Татаринов Дмитрий Михайлович, старший преподаватель кафедры «Технология и техники разведки месторождений полезных ископаемых» ГРФ СВФУ им. М.К. Аммосова, заместитель Декана ГРФ по административно-хозяйственной работе, по противодействию коррупции и экстремизма, выпускник Майинской гимназии 2004 г.

4. Находкина Светлана Андреевна, студентка 1 курса мединститута СВФУ им. М.К. Аммосова, медалистка, выпускница Майиснкого Лицея 2017 г.

Интервью приглашенных экспертов

- Чего вы ждете от участников? - Такой вопрос был задан участникам интервью.

Чудинова Дария Львовна - студентка педагогического колледжа по специальности учитель начальных классов, выпускница Майинского лицея 2014 г. Эксперт конкурса проектов «Эврика» в секции прикладного искусства.

- Творческого подхода каждого и надеюсь, что для них это станет уроком и шагом вперед для себя.

Находкина Анна Андреевна – студентка ФФ СВФУ выпускница Майинского лицея 2014 г. Эксперт конкурса проектов «Эврика» в секции гуманитарных наук.

- О5олор кохтохтук кыттыахтара, стендовай защиталара олус интириэьинэй буолуо дии саныыбын.

Федоров Святослав Игоревич – аспирант СВФУ выпускник Майинского лицея 2012 г. Эксперт курсовых работ в секции гуманитарных наук

- учугэй улэни, ба5аран туран комускууллэрин куутэбин.

Тимофеева Нюргуяна Яковлевна – эксперт конкурса проектов «Эврика» в секции психологических наук.

- сана арыйыыларын кордоруохтэрэ, интириэьинэй буолуо дии саныыбын.

Сергучева Анна Иннокентьевна – эксперт конкурса проектов «Эврика» в секции естественных наук.

- наука5а сана арыйыылары, интириэьинэй о5олор бэйиэлэрин улэлэрин кэтэьэбин.

Интервью подготовила Никитина Аина ученица 10.1 класса

Просмотров: 945 | Добавил: Anna | Рейтинг: 1.0/1