Политехнический турнир «Эврика»

Политехнический турнир «Эврика» /Политехтурнир/ – это лично-командное состязание обучающихся общеобразовательных учреждений сети политехнических школ в умении решать исследовательские, практические  задачи, проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях.

Цели:

• выявление и развитие у обучающихся ОУ творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности;
  • создание условий для поддержки одаренных детей;
  • распространение и популяризация научных знаний среди детей.

Организатором политехтурнира является МБОУ «Майинский лицей» МР «Мегино-Кангаласский улус». Официальная страница  политехтурнира на сайте МБОУ «Майинский лицей»  http://mayalycee.ru/

Порядок проведения Политехтурнира

Политехтурнир проводится 6 декабря 2016 г. в рамках недели сети политехнических школ Мегино-Кангаласского улуса в форме защиты обучающимися выбора наиболее эффективных способов решения /поэтапного хода решения/ заданных экспериментальных, исследовательских задач.

Время: 14 ч.

Место:  МБОУ «Майинский лицей»

Участники: команда обучающихся 8-9 классов в количестве 4 человек. Команду возглавляет капитан, который является ее официальным представителем во время политехтурнира. Команду сопровождают один или два руководителя (учителя физики, химии, математики…), которые войдут в состав жюри.

Заочный этап: 28 ноября 2016 г. команды получают домашнее задание (3 задачи, размещенные на сайте http://mayalycee.ru) и приступают к выполнению.

Oчный этап: 6 декабря 2016 г.

1. Защита задач домашнего задания.
  2. Решение и защита дополнительной экспериментальной задачи.

Рекомендации к выполнению домашнего задания

Выполнение домашнего задания можно записать на видео, сделать презентацию с фотографиями процесса и результатов исследования. А можно непосредственно провести опыты во время турнира.

Соблюдайте технику и правила пожарной безопасности при выполнении экспериментов!

Домашнее задание