Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

МБОУ «Майинский лицей» МР «Мегино-Кангаласский улус»

Материально-технические условия реализации  образовательной программы.

МБОУ «Майинский лицей» МР «Мегино-Кангаласский улус» находится в приспособленном трех этажном здании, построенном в 1984 г., общей площадью 1473,8 м2. В здании имеются 12 учебных кабинетов, 1 спортивный зал общей площадью 150,1 м2, оборудован раздевалками для мальчиков и девочек, имеются оборудование для игры в волейбол, баскетбол, теннисный стол, гимнастические приспособления.

Предметные кабинеты оборудованы по всем образовательным областям. Из них специализированных и оснащенных учебно-лабораторным оборудованием: 2 кабинета информатики, 1 кабинет физики, 1 кабинет химии, кабинет биологии. Всего в лицее – 2 компьютерных класса на 20 ученический компьютер, которые подключены к сети Интернет. Продолжается ведение школьного  электронного  журнала в системе сетевой город «Образование».

Функционирует столовая   на 78 посадочных места, общей площадью 137,5 м2. Имеется также медицинский кабинет общей площадью 11,0 м2, медиатека общей площадью 63,3 м2, кабинет педагога - психолога общей площадью 7,2 м2. Кабинет детского движения общей площадью 17,4 м2.

В медиатеке имеются 5 компьютера, доступ в Интернет, что позволяет оптимизировать образовательный процесс и его организацию в соответствии с современными требованиями.

Для обеспечения образовательного процесса  постоянное соблюдение температурного режима, освещение др. в соответствии СанПиН имеет большое значение. За этот год теплосистемы, центрального водоснабжения, система электроснабжения функционировали в рабочем состоянии. В лицее  функционируют пожарная сигнализация и тревожная кнопка для экстренного вызова наряда полиции. Своевременно проводится ремонт проверка качества работы со стороны работников, МЧС, полиции.

Ежегодно материально-техническая база Майинского лицея финансируется за счет бюджетных средств. На подготовительные работы к новому учебному на текущий ремонт израсходовано 25 306 рб из ст. 304 ОУ.

Для обеспечения комплексной пожарной безопасности лицея проведены следующие работы; устранены замечания и предписания ОГПН, приобретено 18 огнетушителей, полностью укомплектован пожарный щит.

Всем заведующим кабинетам выделены медикаменты, аптечки первой медицинской помощи по требованиям СанПиН. С целью профилактики инфекционных заболеваний в течение года постоянно проводятся кварцевания учреждения, санитарно – дезинфекцируюшие работы по требованиям СанПин, полностью обеспечены и использовались дезинфекционные средства.

Также большая работа проведена по улучшению МТБ кабинетов. Все учебные кабинеты имеют оборудование, отвечающее современным требованиям: установленными видеопроекторами, специальными лабораторными, наглядными и методическими материалами, соответствующей литературой, компьютерной и оргтехникой.

В этом учебном году начал свою работу радиоузел лицея,  который функционирует из серверной ОУ под руководством президентского совета лицея.

В кабинетах якутского языка и литературы (зав. каб. Слободчикова Т.Е.) биологии (Степанова А.В.) английского языка (Тимофеева А.И.) оборудованы учебной мебелью: столы – 25 шт, стулья – 50 шт. (твердый инвентарь), выделенный по приказу МО РС(Я) от 16.02.2015 г. №01-16/651.

В этом учебном году несмотря на сокращение штатов медицинских работников,  врачебно – медицинский контроль, осмотр, профилактические прививки провели работники детской поликлиники ЦРБ.

В связи с недостаточным освещением тренажерного зала дополнительно установлены люминесцентные лампы. По линии МО РС (Я) получили спорт инвентари.

Питание учащихся организуется  в соответствии с Решением  Коллегии при Главе МР «Мегино-Кангаласский улус» от 11.12.2013 г. №04-03 «Об утверждении Положения об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях МР Мегино-Кангаласский улус». В столовой 70 посадочных мест, полностью отвечающей требованиям СанПиН, и оснащенной кухонным оборудованием и техникой. Учащиеся обеспечены 2 разовым горячим питанием, 4 разовым проживающие в интернате.

В течение года приобретены посуды, необходимые хозяйственные товары.

Все кабинеты обеспечены новыми комплектами ИКТ,  доступом к Интернету, отвечающие современным информационным технологиям, в целях предоставления возможности всестороннего  развития каждой личности.

По плану ведется весенне-летние работы по благоустройству, уборке территории, своевременному вывозу мусора, по озеленению. После окончания учебного года проводим косметический ремонт главного корпуса,  планируется сантехническая работа, покраска побелка, где уже приобретаем самые необходимые материалы, орудия труда на ремонт.

Все виды работ многосторонни, и требуют усилия, надеемся силами коллектива выполнить все запланированные работы для полной готовности ОУ.

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Отчет по техническому оснащению